Organisationsstruktur des TVG-CH

Organigramm

Gremien

Delegiertenversammlung

Name Funktion Kontakt Vertretung
Adrian Annen Delegierter GEO+ING
Stefan Arn Delegierter SGK
Felix Berger Delegierter KKGEO
Susanne Bleisch Delegierte SOGI
Rico Breu Delegierter geosuisse
Michel Cardinaux Delegierter geosuisse
Patrick Flückiger Delegierter SGK
Thomas Glatthard Delegierter SOGI
Reto Jörimann Delegierter CadastreSuisse
Andrea Lüscher Delegierter CadastreSuisse
Willy Meyer Delegierter KKGEO
Thomas Meyer Delegierter IGS
Michael Müller Delegierter GEO+ING
Isabelle Rey Delegierte FGS
Véronique Rey Delegierte FGS
Jost Schnyder Delegierter IGS

Vorstand

Name Funktion Kontakt Vertretung
Marzio Righitto Präsident -
Martin Barrucci Vorstandsmitglied KKGEO
Alessandra Bascio Vorstandsmitglied FGS
Anita Bertiller Vorstandsmitglied SGK
Philipp Brühlmann Vizepräsident GEO+ING
Patrick Fäh Vorstandsmitglied CadastreSuisse
Gregor Lütolf Vorstandsmitglied IGS
Andreas Reimers Vorstandsmitglied SOGI
Patrick Zgraggen Vorstandsmitglied geosuisse

Kommission Berufsentwicklung & Qualität (B&Q)

Name Funktion Kontakt Vertretung
Vincent Antille Vorsitzender -
Stefan Arn Vertreter SP Kartografie SGK
Susanne Bleisch Vertreterin SP Geoinformatik SOGI
Reto Jörimann Vertreter ÜK-Kommission geosuisse
Christoph Lippuner Vertreter Tessin GEO+ING
Gregor Lütolf Vertreter Arbeitnehmerschaft IGS
Marco Nold Vertreter Arbeitgeberschaft FGS
Pius Peter Vertreter Werke SOGI
Doris Probst Vertreterin Bund SBFI
Daniel Rupp Vertreter SP Amt. Vermessung GEO+ING
Marc Schütz Vertreter Westschweiz CRAG
Anna Scheidiger Vertreterin EHB EHB/IFFP
Ralph Voggenhuber Vertreter Kantone MBA ZH
Niklaus Vonder Mühll Vertreter QV -
Roman Weibel Vertreter Fachlehrerschaft BBZ

Überbetriebliche Kurse

Name Funktion Kontakt Vertretung
Reto Jörimann Präsident Aufsichtskommission geosuisse
Roman Wolf Präsident Kurskommission DS -
Thomas Holenstein Aktuar / Kursleiter ÜKI -
Markus Schwyter Kursleiter Feld ÜKI -
Ruedi Loosli Kursleiter ÜKII -
Daniela Fasler Isch Kursleiterin ÜKIII AV -
Roger Buck Kursleiter ÜKIII G -
Hubert Klauser Kursleiter ÜKIII K -

Qualifikationsverfahren

Name Funktion Kontakt Vertretung
Niklaus Vonder Mühll PK-Mitglied -
Prüfungskommission PK33 Webseite PK33

Berufsbildungsfonds

Name Funktion Kontakt Vertretung
Aufsichtskommission siehe Vorstand
Maurice Barbieri Vorsitzender Fondskommission SOGI
Urs Aebi Mitglied der Fondskommission KKGEO
Stefan Arn Mitglied der Fondskommission SGK
Laurent Huguenin Mitglied der Fondskommission IGS
Thomas Knuchel Mitglied der Fondskommission GEO+ING
Roman Schmucki Mitglied der Fondskommission FGS

Kommission für Qualitätssicherung (QSK)

Name Funktion Kontakt Vertretung
Hans Andrea Veraguth Präsident geosuisse
QSK Geomatiktechniker/in Webseite QSK

Kassenleitung, Auslagenkasse

Name Funktion Kontakt Vertretung
Daniel Rupp Vorsitzender GEO+ING
Rico Breu Mitglied geosuisse
Nathalie Burger Mitglied FGS

Kontrollstelle

Name Funktion Kontakt Vertretung
Multifiduciaire SA Kontrollstelle Web Treuhandfirma
Paula Nacht Revisorin -
Franziska Brönnimann Stv. Revisorin -

Berufsbildungsmarketingverantwortlicher (BBMV)

Name Funktion Kontakt Vertretung
Laurent Berset BBMV -